Последние новости
Новости /

Кофе "с пометом" из Ужгорода

Если собираетесь поближе познакомится с украинскими Карпатами, то будет преступлением не заехать в один из самых старых городов основанных славянами - Ужгород. Первые поселения около крепости Унгвар - так раньше именовался город возникли еще в 9 веке. До наших дней сохранился Ужгородский замок , первые упоминания о котором, относятся к 11 веку. Любителям истории и архитектуры также несомненно придутся по вкусу Дворец епископа . построенный в 17 веке (ныне библиотека университета), католический костёл в стиле барокко (средина 18 века), городская ратуша (начало 19 века). В 30-х годах 20 века чешскими архитекторами был создан архитектурный ансамбль центра Ужгорода в формах, близких к конструктивизму.
Но кроме всех отличительных особенностей этого города, следует отметить недавно открывший двери для посетителей Музей Кофе , который находится на переулке Горчичное Зерно . Коллекция разновидностей популярного напитка, представлена сдесь сортами из 22 стран мира. Но, наверное, пальму первенства по неординарности и экзотичности можно отдать сорту "копи лювак" . За чашечку этого кофе вам придется выложить около 10$ .
Как говорит Федор Шандор - организатор Музея Кофе, "копи лювак" известен благодаря довольно специфическому способу обработки.
Ведь зерна кофе собираются из помета пальмовой куницы (мусанги). Они поедают спелые плоды кофейных деревьев, а зерно, собственно кофейные бобы , не перевариваются. После этого, люди очищают зерна от помета, тщательно моют, сушат и обжаривают. В продажу иногда поступают зерна и в виде целых экскрементов.
Сорт этого кофе получил свое название от слов "копи" и "лювак" Первое на индонезийском диалекте малайского языка означает "кофе", а второе является месным названием зверька "сборщика кофе" - пальмовой куницы.
Так что теперь кофейным гурманам да и просто любителям ароматного напитка не нужно ехать за тридевять земель, чтобы порадовать себя экзотикой кофе. Музей на переулке Горничное Зерно сможет удовлетворить самые изысканные запросы.

1 комментарий
hosyaika / 5 октября 2012 / 16:30
Недавно мне довелось побывать в Украинских Карпатах. Неизгладимое впечатление оставила первозданная красота природы и архитектурных памятников.Но, пожалуй, самым интересным в путешествии было посещение Музея Кофе в Ужгороде. Я не только узнала, что такое кофе "с пометом",но и попробовала его .! Я не гурман, но вкус кофе "с пометом " из Ужгорода запомню на всю жизнь
имя


Популярые сообщения